13:11 9 февраля 2021Новости
31

Гослитмузей готовит выставку к юбилею Фета

News_detailed_picture© Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

4 марта 2021 года на главной выставочной площадке Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, в Доме И. С. Остроухова в Трубниках, начнет работу выставка «Быть Фетом», приуроченная к 200-летию со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892).

Как сообщает сайт Гослитмузея, основной прием художественного решения экспозиционного пространства — зеркальность и преломляемость. Посетителям выставки предлагается стать зеркалом, в котором отражается поэт, формой современного бытования его поэтических текстов.

В первом зале стихи, переведенные в аудиовизуальную форму посредством звуковых, зрительных и световых метафор, позволяют погрузиться в пространство поэзии Фета.

Второй зал — биографический — представляет собрание жизненных сюжетов, конструирующих цельный образ поэта, при этом рассказ о Фете здесь может начаться в любой точке его биографии.

Третий зал экспозиции «Быть Фетом» посвящен взглядам и оценкам современников поэта — романсам, пародиям, откликам, тому «шуму времени», который реагировал на Фета, редактировал, интерпретировал и мифологизировал. На выставке представлены многочисленные оригинальные архивные материалы, часть из которых экспонируется впервые: фотографии, письма, иллюстрации, рукописи из собраний ГМИРЛИ имени В. И. Даля и других крупнейших музеев, библиотек и архивов России.

Кураторы: Ирина Ерисанова, Дарья Решетникова, Кристина Сарычева, Евгения Ионова

Художник: Анна Колейчук

Выставка «Быть Фетом» в Доме И.С. Остроухова в Трубниках продлится до 16 мая.

Выставка организована при участии Государственного исторического музея, Российской государственной библиотеки, Музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музея Л.Н. Толстого и Государственной Третьяковской галереи.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455