15:04 10 февраля 2021Новости
29

Российские фильмы покажут на Берлинале

News_detailed_pictureКадр из фильма «Дочь рыбака»© Reflexion Films

9 февраля организаторы 71-го Берлинского международного кинофестиваля объявили фильмы программ Forum и Berlinale Shorts. Среди них работы российских режиссеров Юлдус Бахтиозиной и Саши Свирского.

Об этом сообщает сайт Берлинале.

В программу Forum отобраны 17 фильмов из 16 стран. Россию в ней представляет режиссерский дебют фотографа и художницы Юлдус Бахтиозиной «Дочь рыбака» — история о продавщице рыбного магазина, которая попадает в сказочный мир, погрязший в бюрократии.

Прошлым летом этот фильм участвовал в конкурсной программе Международного фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». До 17 февраля в фойе киностудии «Ленфильм» проходит выставка работ Юлдус Бахтиозиной по мотивам русских сказок.

Анимационный фильм Саши Свирского «Вадим на прогулке» и еще 19 работ кинематографистов из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Канады, Китая, Мексики, Нигерии, Нидерландов, Панамы, Португалии, Сингапура, США, Франции и Швейцарии вошли в программу Berlinale Shorts.

В этом году Берлинский кинофестиваль проводится в два этапа, напоминает «Профисинема». С 1 по 5 марта состоятся индустриальные мероприятия, тогда же жюри выберет обладателей наград Берлинале в категории короткометражного кино. На 9–20 июня запланирована программа Summer Special, которая включает в себя живые кинопоказы и церемонию награждения.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322670
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327503