16:57 10 февраля 2021Новости
23

Объявлен победитель конкурса Present Continuous

News_detailed_pictureЕлена Колесникова. Кооператив «Восход». 2020© Центр современного искусства «Типография»

Сегодня, 10 февраля, Музей современного искусства в Антверпене (M HKA) и фонд V–A–C назвали победителя конкурса для молодых российских художников Present Continuous. Это выпускница КИСИ (Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), художница и архитектор Елена Колесниковой, ее работа «Кооператив "Восход"», посвященная художественному переосмыслению постсоветского наследия – гаражных кооперативов, станет частью международной коллекции M HKA.

Как сообщает пресс-служба фонда V–A–C, в этом году Present Continuous отличался от конкурсов прошлых лет. Из-за сложности проведения большого количества личных встреч впервые шорт-лист был сформирован без участия приглашенных кураторов и журналистов. От коллективного обсуждения списка претендентов создатели конкурса были вынуждены отказаться. Жюри сразу обратилось к четырем художественным институтам из разных регионов России: КИСИ, Красноярский музейный центр «Площадь мира», Школа вовлеченного искусства (Петербург) и Владивостокская школа современного искусства (ВШСИ), предложив каждому выдвинуть номинанта из числа своих выпускников.

Итоговый список номинантов рассматривали три члена жюри: директор фонда V–A–C Тереза Иароччи Мавика, директор M HKA Барт де Баре и приглашенный эксперт, немецкий куратор и писатель Ансельм Франке, который с 2013 года возглавляет отдел визуального искусства и кино в Доме культур мира (Берлин).

После онлайн-обсуждения жюри решило вручить премию Лене Колесниковой за ее последовательное исследование социокультурных связей между архитектурой и человеком.

«Выбрать победителя среди таких сильных и многообещающих номинантов было непросто. Однако нам показалось, что работа Лены Колесниковой, ее вовлеченность в вопросы городской среды наиболее четко отражают дух времени. А повествования о связи человека с системой со всей щедростью обогащают наше понимание сложностей повседневной жизни и творчества», — прокомментировал решение жюри Ансельм Франке.

«Я очень рада, что моя работа попадет в коллекцию Музея M HKA, , — говорит Елена Колесникова, — так как проект "Кооператив "Восход" — это социально значимая история, ставшая художественной и отразившая процессы, происходящие во всех современных городах, не только российских, но и по всему миру, понятные и знакомые всем независимо от географического места. Лично для меня — это большой успех в работе, вдохновение и поддержка будущих исследований».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320744
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325855