13:23 12 февраля 2021Новости
29

В HSE Art Gallery проходит выставка «Соник-фикшн: проектируя звучащие миры»

News_detailed_pictureДмитрий Кавка. Фрагмент видео на основе саунд-арта Ивана Ерофеева. 2021© Школа дизайна НИУ ВШЭ

До 27 февраля в HSE Art Gallery открыта выставка «Соник-фикшн: проектируя звучащие миры», на которой представлены проекты, созданные современными звуковыми художниками и студентами профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Как сообщает сайт Школы дизайна НИУ ВШЭ, среди участников выставки Lisokot, Павел Миляков, Влад Добровольский и Perila). Кураторы — Андриеш Гандрабур, Ольга Зубова и Стас Шарифуллин.

Каждый автор, отмечают организаторы выставки, представляет свою работу с помощью многоканальной аудиосистемы, производящей «эффект погружения». Элементы композиций распределяются по участкам звуковой системы, установленной в пространстве галереи. Слушатель сам формирует маршрут и сценарий прослушивания работ художников, перемещаясь от одного источника звука к другому, буквально оказываясь при этом внутри произведения.

В зависимости от выбранного сеанса слушатели могут познакомиться с разными мирами: апокалиптическим — разрушаемым наводнениями и эпидемиями, или утопическим — где гармонично сосуществуют друг с другом животные, природа и искусственный интеллект. Часть работ затрагивает более личные темы — ритуальность привычных действий и даже тиндер-дейтинг.

Специально для выставки «Соник-фикшн: проектируя звучащие миры» художник Дмитрий Кавка создал несколько видеоработ на основе композиций саунд-артистов, вошедших в онлайн-часть проекта.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322613
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327447