16:01 25 февраля 2021Новости
28

Готовится британско-российский культурный онлайн-форум

News_detailed_pictureМанчестерский международный фестиваль — 2019© Tristram Kenton

С 10 по 14 марта Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве проведет британско-российский культурный онлайн-форум UK-Russia Creative Bridge.

В форуме примут участие музыкальный критик Саймон Рейнольдс, арт-директор Лондонского кинофестиваля Триша Таттл, танцовщик и хореограф Акрам Хан, креативный директор Future Everything Ирини Пападимитриу и другие британские эксперты и профессионалы сферы культуры.

Расписание и регистрация — здесь.

В фокусе внимания участников форума — последние тенденции в культурной сфере, воздействие пандемии на общественные процессы, а также пути культурного сотрудничества между профессионалами и институциями Великобритании и России. Как отмечают организаторы, форум будет полезен как профессионалам, так и широкой публике, интересующейся культурными событиями и образованием в сфере искусства и креативных индустрий.

Программа UK-Russia Creative Bridge будет состоять из трех направлений:

  • В образовательную часть войдут танцевальный мастер-класс студии Уэйна Макгрегора, профессиональный воркшоп Манчестерского международного фестиваля для театральных продюсеров, мастер-класс по писательскому мастерству, подготовленный специалистами из Университета Суонси, лекции ведущих специалистов центра Барбикан, Future Everything и других культурных институций Великобритании.
  • Выступления британских художников и визионеров, посвященные вопросам переосмысления себя и культурного взаимодействия в эпоху кризиса индустрии и диджитализации искусства, а также теме гендерного равенства в культуре.
  • Концерт молодого лондонского саксофониста-виртуоза Шабаки Хатчингса. Известный по проектам The Comet is Coming, Shabaka and the Ancestors и Sons of Kemet, Шабака Хатчингс стал одной из ключевых фигур авант-джаза. Очередным доказательством его успеха стало попадание в шорт-лист Mercury Prize — одной из самых престижных музыкальных премий Великобритании.


Форум станет завершающим событием UK-Russia Creative Bridge 2020–2021 — программы профессионального развития в области культуры, нацеленной на укрепление творческих и рабочих связей между специалистами в сфере культуры России и Великобритании. Цель программы — содействие межкультурному обмену между российско-британским профессиональным сообществом, а также совместный поиск новых творческих идей, обмен профессиональными знаниями и опытом.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862