14:49 4 марта 2021Новости
31

Открыт прием заявок на премию «Инновация-2021»

News_detailed_pictureВыставочная программа премии «Инновация-2020». Арсенал, Нижний Новгород. 2020© Владислав Ефимов / Предоставлено пресс-службой Волго-Вятского филиала Пушкинского музея (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал)

Сегодня, 4 марта, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) объявил о начале приема заявок на Государственную премию в области современного искусства «Инновация-2021».

Премия присуждается главным российским проектам в области современного искусства, реализованным в 2020 году. Из поданных на конкурс заявок экспертный совет формирует шорт-листы из пяти проектов в каждой номинации, а затем жюри определяет победителей.

Премия «Инновация-2021» присуждается в шести конкурсных номинациях и в двух внеконкурсных номинациях.

Конкурсные номинации:

  • «Проект года»
  • «Куратор года»
  • «Художник года»
  • «Региональный проект»
  • «Новая генерация»
  • «Образовательный проект»

Внеконкурсные номинации:

  • «За вклад в развитие современного искусства»;
  • «За поддержку современного искусства России».


Седьмая конкурсная номинация «Книга года» учреждена совместно с благотворительным фондом поддержки и реализации программ в сфере культуры AVC Charity.

Заявки на соискание премии до 23 марта принимаются на сайте artinnovation.ru от бюджетных учреждений культуры, некоммерческих организаций, членов экспертного совета и жюри премии.

Открытие выставки номинантов (25 июня) и церемония награждения победителей (27 августа) состоятся в Нижнем Новгороде.


Премия «Инновация» учреждена в 2005 году и проводится под эгидой и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2019 года «Инновация» проводится командой Волго-Вятского филиала ГМИИ (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал) совместно с Правительством Нижегородской области.

Миссия премии — поддержка авторов, работающих в области современного искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение к ним внимания широкой общественности.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322577
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327407