13:02 9 марта 2021Новости
42

Объявлена программа Вторых Чтений памяти Арсения Рогинского

News_detailed_picture© Чтения памяти Арсения Рогинского

31 марта и 1 апреля в Международном Мемориале в Москве пройдут вторые чтения, посвященные памяти российского историка и общественного деятеля Арсения Рогинского (1946–2017). В конференции примут участие исследователи из России, Великобритании, США и Франции.

Чтения памяти Арсения Рогинского впервые прошли в марте 2019 года. Вторые Чтения первоначально предполагалось провести в 2020 году, но из-за пандемии организаторы были вынуждены отложить их на год.

Тема Вторых Чтений памяти Арсения Рогинского — «Ответственность историка», программа опубликована на сайте Международного Мемориала.

31 марта состоится торжественное открытие конференции, после которого в секции «Историк и источник» выступят Николя Верт (Национальный центр научных исследований, Париж), Алексей Берелович (Университет Париж IV), Катриона Келли (Оксфордский университет), Александр Осповат (Калифорнийский университет, Лос-Анджелес) и Константин Морозов (ИРИ РАН, НИПЦ «Мемориал», Москва). Ведущая – Ирина Щербакова (Международный Мемориал).

Программу продолжит круглый стол «Историк и история в советскую эпоху» с участием Кэтлин Смит (Центр евразийских, российских и восточноевропейских исследований Джорджтаунского университета, США), Михаила Киселева (Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург), Александра Дмитриева, Льва Лурье, Александра Кобака, Ярослава Леонтьева и Константина Морозова.

1 апреля Екатерина Лапина-Кратосюк (МВШСЭН), Елена Рачева (Оксфордский университет) и Ирина Карацуба (независимый эксперт) примут участие в работе секции «Историк и просвещение». Ведущая — Наталья Колягина (Международный Мемориал).

В секции «Историк и языки описания» выступят Тимур Атнашев (РАНХиГС), Мария Майофис (НИУ ВШЭ), Дмитрий Калугин (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге), Ира Ролдугина (Оксфордский университет), Станислав Львовский и Ольга Лебедева (Международный Мемориал). Ведущая — Александра Поливанова (Международный Мемориал).

Завершит конференцию круглый стол «Историк и общественный запрос». Его программа будет объявлена позже.

*4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320792
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325912