17:00 11 марта 2021Новости
39

Детские и юношеские фильмы из Германии покажут в «Октябре»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Тим Талер, или Проданный смех» (2017), реж. Андреас Дрезен© Constantin Film

20-21 и 27-28 марта в рамках Года Германии в России 2020/2021 фестиваль «Синемобиль» представит в московском киноцентре «Октябрь» лучшие детские и юношеские фильмы из Германии. Также в программе фестиваля встречи с деятелями немецкого кинематографа, мастер-классы и викторины.

При поддержке проекта «КАРО.Арт» в «Октябре» пройдут показы 12 фильмов-победителей международных фестивалей детского и юношеского кино: «Амели бежит», «Рико, Оскар и тени темнее темного», «Спасите Раффи!», «Хайди», «Сладкая каша», «Принцесса-ведьма», «Тим Талер, или Проданный смех», «Детективы из табакерки и сокровища морских глубин», «На уровне глаз», «Чепуха и банда носухи», «Спутник», «Супа Модо». Их создатели — Аренд Агте, Андреас Дрезен, Ален Гспонер, Файт Хельмер, Неле Леана Фольмер и другие известные режиссеры.

Зрители смогут обсудить свои впечатления от просмотров фильмов с немецкими киноматографистами, получить новые знания на мастер-классах — например, научиться озвучивать фильмы у актера дубляжа Диомида Виноградова. Кроме того, все желающие приглашаются к участию в викторине «Что я знаю о Германии?».

В первые выходные фестиваля 20–21 марта программу представит Михаэль Харбауэр, директор Международного кинофестиваля для детей и молодежи «Шлингель» в Кемнице.

Из Москвы «Синемобиль» отправится в Якутск и Ростов Великий. В Якутске кинопоказы пройдут с 24 апреля по 3 мая, в Ростове Великом — с 20 по 23 мая. Демонстрация фильмов в этих городах будет сопровождаться образовательной программой.

Фестиваль нового детского и молодежного кино «Синемобиль» проводится Гёте-Институтом с 2008 года. За это время «Синемобиль» побывал в более чем 40 городах России — от Благовещенска до Курска, от Каргополя до Энгельса. В этом году фестиваль реализуется в рамках Года Германии в России 2020/2021.

Партнер проекта — Международный кинофестиваль для детей и юношества «Шлингель», спонсор проекта — компания Faber-Castel



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429761
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427961
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430606
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436360
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440193
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445350
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440492