16:31 15 марта 2021Новости
35

«Просветитель» начинает прием заявок

News_detailed_picture© Премия «Просветитель»

Сегодня, 15 марта, открывает свой 14-й сезон премия «Просветитель», ежегодно присуждаемая за лучшие научно-популярные книги на русском языке, а также начинается прием заявок на соискание премии «Просветитель.Перевод», которая вручается за лучшие научно-популярные книги, переведенные на русский язык.

На конкурс премии «Просветитель» принимаются книги научно-популярного жанра, написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже, вне зависимости от даты издания.

Как и в прошлом сезоне, лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, авторы книг, попавших в короткий список, — по 100 тысяч рублей. Подать книгу на рассмотрение жюри можно до 15 мая включительно.

В конкурсе премии «Просветитель.Перевод» погут принять участие переводные книги, вышедшие на русском языке с 15 марта 2018 года — при этом от одного издательства может быть заявлено не более 10 книг. Переводческо-редакционный коллектив, работавший над книгой-лауреатом, награждается денежным призом в размере 350 тысяч рублей (награда в равных долях будет разделена между редакторами и переводчиками). Подать книгу для участия в конкурсе можно до 15 мая.

Состав жюри и другие подробности сезона будут объявлены дополнительно.

Все заявки на участие можно подать только с помощью специальной онлайн-формы в соответствующем разделе на сайте премии «Просветитель». Книги, отправленные почтой без заполнения формы, приниматься к рассмотрению не будут.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323128
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327915