16:10 19 марта 2021Новости
52

В Зале Чайковского пройдет международный фестиваль «Виртуозы гитары»

News_detailed_pictureХосе Мария Гальярдо дель Рей и Мигель Анхель Кортес© Московская филармония

Музыканты из России, Испании и Италии выступят с 24 по 27 марта в Концертном зале имени П.И. Чайковского на XV Московском международном фестивале «Виртуозы гитары», который организует Московская филармония.

Фестиваль откроется 24 марта концертами для гитары с оркестром. Программа вечера посвящена юбилею двух композиторов: Астора Пьяццоллы и Хоакина Родриго. В честь столетия Астора Пьяццоллы итальянский дуэт Джампаоло Бандини (гитара) и Чезаре Кьякьяретта (бандонеон) исполнит его произведение «Четыре времени года в Буэнос-Айресе», а художественный руководитель фестиваля Артем Дервоед представит концерт многолетнего соратника Пьяццоллы, гитариста Качо Тирао «Кончертанто в Буэнос-Айресе», посвященный Хоакину Родриго.

В честь 120-летия Хоакина Родриго также прозвучат «Андалузский» концерт для четырех гитар с оркестра и знаменитый «Аранхуэс», его исполнит Ровшан Мамедкулиев. В концерте примет участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

25 марта на фестивале «Виртуозы гитары» пройдет вечер испанской музыки. В исполнении Артема Дервоеда впервые на фестивале прозвучит весь цикл «Замки Испании» Федерико Морено-Торробы. Во втором отделении собственные сочинения представят испанские гитаристы Хосе Мария Гальярдо дель Рей и Мигель Анхель Кортес.

В программе заключительного гала-концерта 27 марта сольные и ансамблевые выступления гитаристов в исполнении солистов фестиваля и специальных гостей — Никиты Борисоглебского (скрипка) и Екатерины Корнишиной (флейта).

Московская филармония будет вести прямые онлайн-трансляции с концертов на сайте meloman.ru.

Концертную программу фестиваля дополнит серия бесплатных мастер-классов в Башмет Центре, на которых виртуозы гитары встретятся со студентами и педагогами лучших музыкальных учебных заведений России.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323059
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327881