15:07 23 марта 2021Новости
37

Мультфильмы о насекомых покажут в Москве

News_detailed_picture© «Москино»

В апреле Дарвиновский музей, Москино и проект 1895.io представят ретроспективную кинопрограмму «Дрессировщики жуков. Насекомые в анимации: от Старевича до наших дней».

Показы пройдут на экранах кинозала Дарвиновского музея и кинотеатров сети «Москино».

Как сообщают организаторы, ретроспектива приурочена к выходу книги «Дрессировщик жуков. Владислав Старевич создает анимацию», посвященной жизни и творчеству отца отечественной анимации, создателя мультфильмов «Прекрасная Люканида», «Стрекоза и муравей», «Месть кинематографического оператора» Владислава Старевича.

Ретроспектива, подготовленная Станиславом Дединским (проект 1895.io) и Екатериной Семеновой (Ассоциация анимационного кино) при участии Георгия Бородина (киностудия «Союзмульфильм») и Антона Куприянова (Музей кино), состоит из четырех программ.

В первую программу вошли сохранившиеся мультфильмы Владислава Старевича российского периода его творчества. Вторая и третья программы составлены из классических советских мультфильмов 1950-х — 1960-х и 1970-х — 1980-х годов.

Четвертая программа посвящена современной анимации, в нее отобраны мультфильмы, авторы которых продолжают линию Старевича в анимации: от «Путешествия муравья» Эдуарда Назарова до «Букашек» Михаила Алдашина, от «Бабочки» Андрея Хржановского до «Гагарина» Алексея Харитиди, от «Букашки-путешественницы» Станислава Соколова до «Коровки» Марины Карповой.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320813
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325935