17:33 14 апреля 2021Новости
28

Объявлены даты фестиваля дебютного кино в Новой Голландии

News_detailed_picture© Катя Никитина

Сегодня, 14 апреля, организаторы II Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии объявили, что он пройдет в Петербурге с 30 июля по 6 августа 2021 года.

«Наш фестиваль стремится стать платформой для нового, молодого кино и поддерживать оригинальные высказывания авторов, не боящихся экспериментов. Кроме конкурсных и специальных показов в рамках фестиваля пройдут образовательные события, дискуссии и встречи с режиссерами, — говорится в сообщении организаторов фестиваля. — Подробности и программу мы раскроем совсем скоро».

Заявки на участие во II Международном фестивале дебютного кино в Новой Голландии принимаются до 10 мая на платформе FilmFreeway.

Участвовать в основном конкурсе могут первые и вторые игровые фильмы продолжительностью от 45 минут, произведенные в 2020 и 2021 годах. В конкурс короткого метра принимаются документальные, экспериментальные и игровые фильмы продолжительностью до 45 минут, снятые в 2020 и 2021 годах режиссерами, которые еще не дебютировали в полном метре.

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии организует команда проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация». Миссия фестиваля — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Президент фестиваля — Александр Роднянский, программный директор — Алексей Артамонов, куратор программы короткого метра — Андрей Карташов.

Превью фестиваля состоялось в 2019 году, в течение трех дней остров Новая Голландия в Петербурге посетили более 55 000 человек. Первый выпуск фестиваля был запланирован на лето 2020 года, но из-за пандемии прошел в сокращенном формате. В жюри входили продюсер Танассис Каратанос, режиссеры Бакур Бакурадзе, Филип Грёнинг, Андрес Дуке, Изабелла Эклёф, программный директор фестиваля Sheffield Doc/Fest Синтия Жил, театральный режиссер Дмитрий Волкострелов, кинокритик Кармен Грей, видеохудожница Полина Канис.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320792
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325912