12:38 23 апреля 2021Новости
33

Пушкинский музей присоединится к акции «Библионочь»

News_detailed_picture© Предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина

24 апреля Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) примет участие в ежегодной всероссийской акции «Библионочь».

Как сообщает сайт ГМИИ, в этот день посетители музея смогут побывать на презентации книг из коллекции А.Н. Бенуа в фонде научной библиотеки, посмотреть фильм «Дом текста» и услышать рассказ коллекционера Бориса Фридмана об истории издания книги «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла с иллюстрациями Сальвадора Дали. Еще одним событием программы станет презентация книги Софьи Багдасаровой «Лев Толстой очень любил детей» в зале Микеланджело в Главном здании ГМИИ.

Программа:

  • Презентация книжной коллекции А.Н. Бенуа в ГМИИ (сеансы: 17:00–17:45, 18:00–18:45, 19:00–19:45)
    Ведущая: Ольга Малинковская, главный библиограф научной библиотеки ГМИИ
    Научная библиотека музея откроет двери для посетителей и представит 25 изданий Александра Николаевича Бенуа, а также книгу, недавно пополнившую эту небольшую коллекцию. Все 26 книг посвящены изобразительному искусству и архитектуре: это монографии, путеводители по городам, музеям и выставкам.

  • Презентация книги Софьи Багдасаровой «Лев Толстой очень любил детей» (16:00–17:00, зал №29)
    Журналист и редактор Софья Багдасарова представит полное собрание анекдотов о русских писателях, которые приписывают Даниилу Хармсу. Цитаты из них («Лев Толстой очень любил детей», «Тут все и кончилось», «...и уехал в Баден-Баден») стали крылатыми выражениями. В книге впервые опубликована авторская рукопись с рисунками, история создания анекдотов, литературные и искусствоведческие комментарии, а также интервью наших современников.

  • Рассказ Бориса Фридмана об истории издания книги «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла с иллюстрациями Сальвадора Дали (17:00–18:00, зал №29)
    Коллекционер Борис Фридман поделится с посетителями историей создания Сальвадором Дали серии иллюстраций к книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», которую любят и дети, и взрослые.

  • Показ фильма «Дом текста» (18:30–19:30, зал №29)
    Вступительное слово режиссера фильма Николая Наседкина и руководителя проекта «Дом текста» ГМИИ Татьяны Горяевой.
    Фильм посвящен новому проекту музея – Дому текста. В этом здании, помимо обширной научной библиотеки, отдела рукописей и визуальной информации, откроются многочисленные выставочные залы.


Вход на все события «Библионочи» по билету в музей, необходима предварительная регистрация.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895