16:43 26 апреля 2021Новости
33

Выставка-игра «Жизнь замечательных вещей» проходит в Музее Москвы

News_detailed_picture© Предоставлено пресс-службой Музея Москвы

В Музее Москвы 24 апреля открылась выставка-игра «Жизнь замечательных вещей», на которой представлены работы юных художников творческой мастерской ДЭЗ №5.

Как сообщает сайт Музея Москвы, все экспонаты — среди них стол-договариватель, спасжилет от всего, мишка правды, гаситель конфликтов и ракушка умиротворения — сгруппированы вокруг семи концептов: «значение вещей», «взаимо/понимание», «защита», «терапия», «расширение возможностей», «очищение» и «идеология». Каждый объект при этом вовлекает детей и взрослых в интеллектуальную игру.

«Дети постоянно находятся в поисках новых знаний и нового общения. Взрослые хотели бы также, но получается пока не у всех. Выставка показывает, что диалог между детьми и взрослыми, искусством и обществом, музеем и остальным миром не столько реален, сколько потенциален. Художественный, культурологический и социологический аспекты нашего проекта взаимодополняют друг друга для профессионального зрителя, а для всех остальных гарантирована радость от форм, фантазий и сюжетов», — рассказывает куратор выставки Георгий Никич.

В каждый выставочный раздел кураторы поместили объекты из коллекции Музея Москвы. Так, в разделе «защита» работы детей дополняют графика Анатолия Кокорина, посвященная аэростатной обороне Москвы.

Выставка «Жизнь замечательных вещей» в Музее Москвы продлится до 27 июня. Ее подготовила команда ДЭЗ №5: Александра Василькова, Александр Егоров, Мария Иваненко, Михаил Лабазов, Евдокия Лабазова, Наталья Налич. Автор музыки — Петр Налич, автор видео — Павел Лабазов. Кураторы выставки — Георгий Никич (ДЭЗ №5) и Полина Жураковская (Музей Москвы).

Студия ДЭЗ №5 появилась в Москве в 1986 году благодаря художнику и архитектору Михаилу Лабазову. В первые годы работы студии в ней занимались будущие известные архитекторы, художники и дизайнеры, теперь сюда приходят в том числе и их дети. Вместе с преподавателями воспитанники студии становятся настоящими художниками, способными выдумывать и создавать неординарные арт-объекты. из повседневных материалов — скотча, картона, проволоки, меха, папье-маше, алюминиевых трубок, поролона, целлофана, эмали и лака.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883