17:42 28 апреля 2021Новости
25

Премьера оперы Алексея Рыбникова пройдет в Москве

News_detailed_picture© Театр Алексея Рыбникова

18 и 19 мая на сцене московского театра Et Cetera состоятся премьерные представления оперы-драмы Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский» по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир».

Как сообщает сайт спектакля, в основу либретто положен текст Льва Толстого, также использованы письма, дневники и мемуары Наполеона, манифест Александра I и его речь при взятии Парижа в марте 1814 года.

«Идею спектакля по роману Толстого мне подсказала одна поэтесса, — рассказывает Алексей Рыбников. — Это было лет 18 назад. Когда началась пандемия и меня заперли на даче, за два месяца я придумал произведение в двух актах с почти детективным сюжетом».

Сюжет оперы выстроен вокруг судьбы Андрея Болконского — с момента его появления в салоне Анны Шерер до последних минут его жизни после смертельного ранения в Бородинской битве. Главного героя окружают полсотни других персонажей, которые говорят и поют на двух языках — французском и русском. Некоторые сцены представляют собой большие хореографические композиции.

Среди исполнителей ролей оперные певцы, поющие актеры драмы и молодые артисты, известные широкой публике по участию в шоу «Голос» на Первом канале, а также актеры театра Алексея Рыбникова и театра «Новый балет».

Партнеры премьеры — Национальный фонд поддержки правообладателей и радио «Орфей»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322959
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327798