
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429771Сегодня, 13 мая, в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля на Зубовском бульваре в Москве начинает работу выставка «Федор Достоевский. Сильные впечатления» к 200-летию со дня рождения писателя.
Как сообщает сайт Гослитмузея, экспозиция располагается на двух этажах Доходного дома Любощинских — Вернадских и состоит из 15 тематических модулей.
Вводный зал посвящен Достоевскому-творцу, другие четырнадцать модулей затрагивают темы веры и революции, Москвы и Петербурга, изобразительного и театрального искусства, Достоевского-читателя, Достоевского-журналиста. В каждом блоке представлены биографические, историко-культурные и художественные материалы — документы, рукописи, издания, мемориальные предметы, графика и живопись.
Посетители, в частности, увидят мемориальные предметы, относящиеся к разным периодам жизни Достоевского, передает ТАСС. Среди них канделябр и книжный шкаф из квартиры Достоевских в Москве, книгу «Сто четыре священные истории из Ветхого и Нового Завета», по которой писатель учился читать, письменный стол из последней квартиры Достоевского, газета, которую Достоевский прочитал за день до смерти, будут представлены прижизненные издания произведений писателя, кроме того, посетители увидят рукописи Достоевского и подготовительные материалы к романам «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы».
Выставка основана на материалах фондов Гослитмузея, часть экспонатов предоставили Российская государственная библиотека, Российский государственный исторический военный архив, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Петербург). Зарубежный партнер выставки — Центр Марины Цветаевой (Фрайбург).
К выставке выпущен иллюстрированный альбом «Достоевский: Человек и Вечность», подготовленный по материалам коллекции музея, а также организована специальная программа — лекции, экскурсии и тематические мероприятия для детей и взрослых.
Выставка «Федор Достоевский. Сильные впечатления» в Гослитмузее продлится до 8 сентября.
Проект реализован при участии Фонда поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой и Книжного дома «Ремарк»
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429771Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202427969Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202430613Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202436367Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202436925Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202439436Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202440199Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202445772Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202445356Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202440499