16:23 17 мая 2021Новости
54

Выставка книги художника пройдет в Томском университете

News_detailed_picture© Валерий Корчагин

28 мая в Томском государственном университете откроется выставка «Отчет натуралиста», на которой будут представлены книги художника 12 авторов из разных городов России и книжные раритеты из Музея книги ТГУ. Куратором и одним из участников выставки станет нижегородский художник Евгений Стрелков.

В университетской галерее «В главном» экспонаты из собрания Музея книги — отчеты натуралистов и естествоиспытателей, путевые дневники мореплавателей и землепроходцев, очерки этнографов и бытописателей — дополнят современные книги художников на те же темы землеописаний, наблюдений и размышлений.

В экспозицию войдут работы Дмитрия Бабенко, Евгения Гриневича, Натальи Куликовой, Валерия Корчагина, Анны Мартыненко, Ольги Хан, Андрея Суздалева, Саши Свирского, Алексея Трубецкова, Дмитрия Степанова, Леонида Тишкова и Евгения Стрелкова.

«Эти книги столь же замысловаты и занимательны, как и их архивные аналоги. Разве что предмет наблюдения и исследования понимается современными художниками шире: они соединяют художественное и научное в небывалых пропорциях, пересочиняют легенды и предания, добавляют в свои книжные проекты компьютерную анимацию и графический звук. При этом они закономерно обращаются к традиционной фактуре отчёта натуралиста: географическим картам, графикам, таблицам и зарисовкам», — сообщают организаторы выставки.

«Художник-книжник, — отмечают они, — почти всегда "собирает" свой мир-миф, так что он законный наследник энциклопедистов и натуралистов, систематиков и утопистов, путешественников и моралистов эпохи Просвещения — да и последовавших эпох. У нынешнего художника книги обширный набор инструментов и техник, он сам по себе ходячая типография, он увлечен оттиском и вклейкой, штампом и вырубкой, он инженер и архитектор, хроникер и конструктор своего книжного космоса — и этим он близок универсалам-предшественникам».

Выставка «Отчет натуралиста» в ТГУ продлится до 28 июня.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322639
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327470