11:53 18 мая 2021Новости
33

В Новой Третьяковке открывается ретроспектива Ивана Кудряшова

News_detailed_pictureИван Кудряшов. Траектория полета Земли вокруг Солнца. 1926 (фрагмент)© Государственная Третьяковская галерея

Сегодня, 18 мая, в Новой Третьяковке начинает работу ретроспективная выставка к 125-летию Ивана Алексеевича Кудряшова (1896–1972).

Как сообщает сайт Государственной Третьяковской галереи, это первая и наиболее полная ретроспектива произведений художника, международный музейный проект, выставка-исследование, открывающая новые страницы русского авангарда.

Среди участников проекта Государственная Третьяковская галерея, Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан, Музей искусств Каракалпакстана имени И.В. Савицкого, Государственный Русский музей, Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, Музей современного искусства — Коллекция Костаки (Салоники), Центр Помпиду и частные коллекции.

Иван Кудряшов — крупнейший художник русского авангарда, живописец, график, создатель собственного варианта абстрактного искусства, сценограф, педагог. Он был учеником Малевича и Певзнера в Свободных мастерских, одним основателей оренбургского филиала группы УНОВИС.

В середине 1920-х Кудряшов учредил группу «ОСТ», творчески развил пространственные достижения супрематизма и стал ведущим представителем живописного «космизма». В 1938 году Кудряшов потерял право на профессию, но общение мастера с молодыми художниками «другого искусства» сыграло важную роль в распространении идей авангарда. В 1962 году Кудряшова заново «открыл» знаменитый коллекционер Георгий Костаки.

Выставка «Иван Кудряшов. К 125-летию со дня рождения» в Новой Третьяковке продлися до 22 августа. К ее открытию подготовлено иллюстрированное издание — первое монографическое исследование творчества Ивана Кудряшова.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322650
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327483