11:39 19 мая 2021Новости
54

ЦДК и «Пионер» покажут шедевры и редкости советского кино

News_detailed_picture© Предоставлено пресс-службой кинотеатра «Пионер»

Центр документального кино (ЦДК), кинотеатр «Пионер» и международный сервис аудиокниг Storytel запускают совместный цикл «Отражения», посвященный известным киношедеврам и редким фильмам, снятым в разные периоды существования СССР.

Как сообщают организаторы, в «Отражениях» собраны художественные и документальные фильмы, снятые в СССР о том, что волнует нас и сейчас. «В этом цикле вместе со зрителями и экспертами мы пройдем путь от 1920-х до 1991 года, — пишут они. — Ведущий всего цикла — историк кино и кинокритик Денис Горелов. Он будет беседовать с экспертами и создателями картин».

Программа «Отражений» распределена между двумя площадками: в ЦДК будут представлены документальные фильмы, в «Пионере» — художественные (с пленки 35 мм). Все лекции будут записаны и выложены в приложении Storytel в специальную коллекцию.

Цикл откроется показом фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (26 мая, ЦДК). Перед фильмом с видеообращением выступит бразильский исследователь Дзиги Вертова Филиппе Лабаки, после сеанса пройдет обсуждение роли Дзиги Вертова в советском и мировом кинематографе с Денисом Гореловым и программным директором фестиваля «Послание к человеку» Алексеем Медведевым.

Далее в программе драма «Конец Санкт-Петербурга» Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера (2 июня, «Пионер»). Фильм представит Денис Горелов, после сеанса пройдет обсуждение с директором по специальным проектам «Пионера» Егором Сенниковым.

Оба фильма входят в первую главу цикла, озаглавленную «Новый мир и новое время».

Вторая глава называется «Война». В ней будут представлены фильмы «Берлин» (1945) Юлия Райзмана (8 июня, ЦДК) и «Восхождение» (1976) Ларисы Шепитько (22 июня, «Пионер»).

Цикл создается при поддержке проекта ArtVisioner об актуальных трендах в искусстве и культурном развитии в России и за рубежом



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320801
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325921