12:10 28 мая 2021Новости
35

Готовится первая московская выставка Юлии Алешичевой

News_detailed_picture© Предоставлено организаторами выставки «Девушка из 1938 года: вышивка длиною в жизнь»

9 июня в Музее русского лубка и наивного искусства откроется первая в Москве персональной выставки петербургской художницы Юлии Алешичевой «Девушка из 1938 года: вышивка длиною в жизнь».

На выставке будут представлены авторские интерпретации шедевров мировой классики, работы на анималистическую тематику и вышивки-плакаты со знаменитостями от Spice Girls до Елизаветы II.

Юлия Алешичева всю жизнь проработала в лесной промышленности. К рукоделию, которым увлекалась в дошкольном возрасте, она вернулась в 81 год на фоне стресса, вызванного пожаром в дачном доме — в огне погибли домашние питомцы Юлии: собака и кот по кличке Пьер Безухов. Вскоре после этих трагических событий у Юлии Алешичевой диагностировали деменцию и занятия вышивкой стали для нее способом борьбы с болезнью. Увлечение поддержала семья художницы, внук Ян Горкунов завел страницу в Инстаграме, где выкладывает работы бабушки.

«Притягательная угловатость фигур, смелые цвета и стильная нитяная штриховка не оставили пользователей соцсети равнодушными, — отмечают организаторы выставки. — Сейчас у аккаунта @girl_from_1938 более 13 000 подписчиков. Это вдохновляет Мисс Юлию продолжать вышивать. Что характерно для истинного наивного искусства, сюжеты черпаются отовсюду, будь то календарь с Ноевым ковчегом или фотография из глянцевого журнала».

Выставка будет проходить до 4 июля в центральном здании Музея русского лубка и наивного искусства (Малый Головин переулок, д. 10, стр. 1).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322665
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327498