13:08 31 мая 2021Новости
25

Заявление Международного Мемориала: «Нежелательные» друзья России

News_detailed_picture© Международный Мемориал

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»* выступило с заявлением в связи с тем, что Генеральная прокуратура России объявила «нежелательными организациями» три немецкие некоммерческие организации.

Заявление опубликовано на сайте Международного Мемориала. COLTA.RU приводит его полностью:



«Нежелательные» друзья России

29.05.2021

Заявление Международного Мемориала

Генеральная прокуратура России объявила три немецких НКО «нежелательными организациями». Это означает запрет любой их деятельности в стране и всякого сотрудничества с ними российских организаций и граждан.

Две из объявленных «нежелательными» – «Центр либеральной современности» (Libmod) и «Российско-немецкий обмен» – наши многолетние друзья, коллеги и партнеры. Странным образом прокуратура выбрала организации, в которых трудятся лучшие немецкие эксперты по России, искренние и доброжелательные друзья нашей страны, мечтающие видеть ее свободной и демократической. Многие годы они старались налаживать связи между российским и немецким гражданским обществом, способствуя честному и открытому диалогу. Именно поэтому они много лет оставались участниками «Петербургского диалога», который без них рискует утратить всякий смысл и окончательно превратиться в формальные протокольные встречи. Впрочем, на этот счет наверняка выскажутся и уже высказываются другие общественные организации, участвующие в «Петербургском диалоге» — форуме гражданских обществ России и Германии.

Нам же очевидно: решение прокуратуры безосновательно, противоречит интересам России и бьет по российско-германским отношениям, поскольку разрушает связи между гражданскими обществами наших стран — связи, без которых не может быть истинной дружбы и сотрудничества.

В правовом государстве недопустим подобный внесудебный запрет деятельности организаций, своих или иностранных. Действия прокуратуры усугубляют международную изоляцию России и возвращают ее в тоталитарное прошлое.


*4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323178
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327975