17:25 31 мая 2021Новости
31

Продлена выставка «Миф о Сухаревой башне» в Центре Гиляровского

News_detailed_picture© Музей Москвы

До 11 июля продлена работы выставки «Миф о Сухаревой башне», открывшейся в конце прошлого года в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы.

Выставка о Сухаревой башне — знаковом московском здании конца XVII — начала XVIII века, снесенном в 1934 году, — приурочена к 165-летию со дня рождения репортера-бытописателя Владимира Гиляровского.

Кураторы проекта — Катерина Беленкина, Денис Ромодин и Александра Селиванова — стремились не только рассказать историю башни, но и показать различные проявления ее нематериального присутствия в городе, сообщает сайт Музея Москвы. Выставка получилась созвучной тому, чем занимался Владимир Гиляровский: сохранение образа города в памяти москвичей.

Экспозиция состоит из трех разделов. Раздел «Тело башни» рассказывает историю бытования памятника с момента постройки до разрушения, в разделе «Образ башни» собраны тексты, рассказывающие о том, как городской объект, даже перестав существовать физически, продолжает жить в культурной памяти, раздел «Утопия» знакомит с планами и проектами воссоздания Сухаревой башни, рассматривая в этом контексте вопрос, можно ли и нужно ли реконструировать утраченные исторические памятники.

Партнеры выставки — Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, Российский государственный архив социально-политической истории, Государственная публичная историческая библиотека России, Центральный государственный архив.

На выставке также представлены материалы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов и Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322654
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327488