12:05 2 июня 2026Новости
14

«Мемориал» представит выставку об «остарбайтерах»

News_detailed_picture© Международный Мемориал

7 июня в Международном Мемориале* в Москве откроется выставка «Отнятая память» – проект, посвященный гражданам СССР, которые были угнаны в Германию в годы Второй мировой войны, и поиску их потомков.

Официальное открытие начнется в 19:00 и будет транслироваться на YouTube-канале Международного Мемориала.

В годы Второй мировой войны из оккупированных территорий Советского Союза на принудительные работы в Третий рейх были угнаны от 3 до 5 миллионов советских граждан. В нацистской Германии они получили клеймо «остарбайтеров» в силу своего неарийского — славянского — происхождения, и отправлялись на самые тяжелые работы в промышленности и сельских хозяйствах рейха. За нарушение многочисленных абсурдных правил, за попытки побега из трудовых лагерей, «остарбайтеров» отправляли в концентрационные лагеря. При регистрации в концлагерях у них отнимали все личные вещи — памятные фотографии, редкие драгоценности, предметы обихода.

Спустя десятилетия после окончания Второй мировой войны отнятые личные вещи были переданы из музеев концлагерей в Архивы Арользена. С 2016 года Архивы Арользена начали кампанию по возвращению вещей их законным наследникам.

«Отнятая память» — это истории десяти «остарбайтеров» и узников концлагерей из Советского Союза и кампания по поиску их потомков. Главная цель выставки — найти наследников и вернуть им личные вещи их родных. Выставка представляет собой плакаты с именами выходцев из Советского Союза, всей известной о них информацией (весьма скудной) и изображениями их личных вещей. Дополняют экспозицию два документальных мультфильма о том, что испытали сами свидетели и их семьи после возвращения меморабилий.

«Отнятая память» демонстрируется в России впервые. Выставка создана Архивами Арользена в 2016 году и уже успела побывать в Германии, Франции, Польше и других странах Европы. В ходе европейской кампании удалось найти более 500 владельцев вещей. В преддверии 22 июня, 80-летней годовщины вторжения вермахта в Советский Союз, выставкой «Отнятая память» Международный Мемориал вновь обращает внимание на судьбы мирного населения, пострадавшего от нацизма.

В рамках российской выставки организаторы ищут родственников восьми «остарбайтеров» и узников концлагерей:

  • Неонеллы Добойчиной (дата рождения — 11 октября 1923 года)
  • Александры Демьяненко (1 января 1924 года)
  • Антонии Гладилиной (13 июня 1926/1927 года)
  • Марии Наумовой (7 ноября 1923/1925 года)
  • Ольги Волковой (27 июня 1924 года)
  • Георгия Благородова (5 мая 1921 года)
  • Михаила Беляева (год рождения неизвестен)
  • Варвары Цензуры (23 января 1924 года)

Международный Мемориал и Архивы Арользена будут признательны за любую информационную поддержку, в особенности за публикацию имен разыскиваемых. Более подробную информацию можно получить у куратора выставки Эвелины Руденко (rudenko@memo.ru, +7 985 043 8426).

Выставка «Отнятая память» в Международном Мемориале продлится до 15 августа.

Выставка проводится при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля и Европейского союза

*4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320766
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325882