15:56 25 июня 2021Новости
29

«Песню чудовищного типа» покажут в музее «Гараж»

News_detailed_pictureСофия аль-Мария. Песнь чудовищного типа. 2019© Предоставлено художницей, Anna Lena Films (Париж) и Project Native Informant (Лондон)

5 июля в Музее современного искусства «Гараж» в Москве откроется выставка «Песня чудовищного типа» художницы, писательницы и режиссера Софии аль-Марии (Катар-США).

Как сообщает сайт музея «Гараж», эта выставка станет для художницы первой в России. Ранее ее персональные выставки проходили в Музее Уитни (Нью-Йорк), арт-центре The Third Line (Дубаи), галерее Тейт (Лондон) и на многих других площадках в разных странах мира.

«София аль-Мария получила известность как автор мемуаров "Девушка, которая упала на землю" (2012), истории о взрослении в двух очень разных культурах: бедуинской семье ее отца в Катаре и доме матери на Тихоокеанском северо-западе США. Вскоре после выхода книги аль-Мария переключилась на кино, видеоарт и инсталляции. Она создала множество работ на тему культурных и личных перемещений в контексте ускоренной модернизации обществ Персидского залива», — отмечают организаторы выставки.

Проект «Песня чудовищного типа» объединяет две работы: видеоинсталляцию «Корабль-матка» (2017), в которой происходит встреча с инопланетной жизнью в бесконечной тьме пустыни и видео «Песня чудовищного типа» (2019), снятое в элегантно руинированном корпусе Художественной школы Сент-Мартинс в Лондоне при участии режиссера Юмны Марван, актрисы Элизабет Пис и перформансиста Тоша Баско.

Выставка Софии аль-Марии «Песня чудовищного типа» в музее «Гараж» продлится до 15 августа.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323315
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328093