13:02 2 июля 2021Новости
40

Музей Москвы запускает проект «Москва без окраин»

News_detailed_pictureГеоргий Храпак. Тоннель у Таганской площади. 1960-е© Музей Москвы

9 июля в Музее Москвы открывается первая выставка нового проекта «Москва без окраин», посвященного локальной идентичности, истории, культуре и жителям разных районов города.

Задача проекта «Москва без окраин» — рассказать не только об историческом прошлом каждого района, но и представить его современное состояние, собрать личные истории жителей района, обсудить с ними актуальные проблемы его развития. Каждая выставка, названная именем района, фокусируется не только на его уникальных историко-архитектурных и культурных объектах, но и на особенностях его ландшафта, определивших роль конкретной территории в развитии Москвы, на исторической и современной топонимике, новых градостроительных объектах и планах благоустройства.

Первая выставка проекта — «Москва без окраин. Та самая Таганка» — будет проходить в первом корпусе Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2) до 17 октября. Она расскажет о Таганском районе — территории, в прошлом расположенной на самой границе Москвы, которая превратилась в ее центр.

Кураторская группа: Александр Афанасов, Наталья Катонова, Ирина Побежимова, Мария Сакирко, Алиса Савицкая. Художники: Анна Муксунова, Анна Скржинская, Саша Салман.

На примере Таганского района кураторы предлагают поразмышлять о том, что такое окраина и центр города и как представления об этих понятиях меняются во времени. В разные периоды своего существования Таганка была и центром, и окраиной, и окраиной центра Москвы. Слово «окраина» на Таганке не имеет негативной коннотации, а становится ключом к пониманию специфики устройства территории и уклада жизни людей, живших и живущих здесь.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886