16:01 7 июля 2021Новости
35

Объявлена программа фестиваля Context. Diana Vishneva

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Шахерезада»© Андрей Чунтомов

IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva пройдет в Москве и Петербурге с 29 августа по 4 октября. В программе спектакли танцевальных компаний из России, Испании и Италии, завершит фестиваль Вечер российской хореографии.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля Context. Diana Vishneva.

Зрителей Context 2021 ждут постановки, которые были перенесены из программы фестиваля прошлого года, а именно балеты «Шут» и «Шахерезада» — с Дианой Вишнёвой в главной роли.

В рамках международной программы в Москве и Петербурге будут представлены спектакль-лекция «Moving with Pina» («Двигаясь вместе с Пиной») в исполнении Кристианы Морганти, которая посвятит постановку великому немецкому хореографу Пине Бауш, и футуристический спектакль «Pasionaria» («Пасионария») испанского коллектива La Veronal и хореографа Маркоса Морау, посвященный развитию человечества, чувствительности и чувственности.

В российскую программу Context. Diana Vishneva вошли спектакли хореографов Павла Глухова и Нурбека Баттулы, которые будет показаны на ведущих культурных площадках Москвы и Петербурга.

В 2021 году на фестивале появится новый формат — Вечер современной российской хореографии. Свои работы на нем покажут три хореографа: Эрнест Нургали, победитель Конкурса молодых хореографов 2020 года, Анна Щеклеина, финалист и участница конкурса 2018 и 2019 годов, и Ольга Лабовкина, победитель конкурса 2017 года.

Среди событий параллельной программы фестиваля танцевальные мастер-классы хореографов из России, Испании и США, фотолаборатория израильского фотографа Аскафа Авраама, мастер-класс по работе со звуком композитора Фредерик Жарабо.

Кинопрограмма Context 2021 при поддержке фестиваля документального кино Beat Film Festival представит документальные фильмы и проекты, часть из которых будут показаны в России впервые.

В конце сентября фестиваль выпустит первую книгу издательской программы — работу социолога и теоретика танца Габриэлы Кляйн «Pina Bausch und das Tanztheater. Die Kunst des Übersetzens» («Танцтеатр Пины Бауш: искусство перевода»).

Билеты на события IX Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva уже поступили в продажу. Подробнее о программе фестиваля можно узнать на его сайте.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ПАО «Газпром», группы компаний «Илим» и французского ювелирного дома Cartier



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322968
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327804