10:49 15 июля 2021Новости
47

Умер Кристиан Болтански

News_detailed_picture© GINIES/SIPA

14 июля в Париже в возрасте 76 лет умер художник, скульптор, фотограф и кинорежиссер Кристиан Болтански.

Об этом сообщает Le Monde.

Кристиан Болтански родился в 1944 году в Париже в семье врача еврейского происхождения, который был вынужден прятаться в тайнике последние полтора года нацистской оккупации. Эта история оказала существенное влияние на самого художника и его творчество.

В конце 1950-х годов Кристиан Болтански, не получивший систематического художественного образования, начал самостоятельно заниматься живописью. Со второй половины 1960-х он обратился к инсталляции, театру марионеток и теней с использованием старых фотографий и найденных объектов, создавал видео и короткометражные фильмы.

Первая персональная выставка художника состоялась в Париже в 1968 году, уже в своих первых работах Кристиан Болтански исследовал круг проблем, связанных с памятью и забвением, жизнью и смертью, создавая многомерный образ семейного архива и брошенного наследия.

С тех пор его персональные выставки проходили по всему миру, в том числе в Новом музее (Берлин, 1988), Гран-Пале (Париж, 2010), в музее The Power Station of Art (Шанхай, 2018), Центре Помпиду (Париж, 2019), в пространстве Louis Vuitton и Национальном арт-центре (Токио, 2019).

Также Кристиан Болтански много раз участвовал в групповых выставках и биеннале современного искусства, таких как Венецианская биеннале, documenta, Manifesta, Московская биеннале (проект «Призраки Одессы», 2005). Творчеству Кристиана Болтански в 2010 году была посвящена парижская выставка Monumenta, организаторы которой назвали его «хронистом личных и индивидуальных воспоминаний Человека».

Автор объектов в городском пространстве в разных странах. Лауреат ряда профессиональных наград, среди которых Kaiser Ring Award (2001) и Императорской премии Японии в номинации «скульптура» (2006).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322586
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327415