22:23 16 июля 2021Новости
72

Выставка о гендерном равенстве открывается в ЦТИ «Фабрика»

News_detailed_picture© ЦТИ «Фабрика»

С 17 июля по 19 сентября в Центре творческих индустрий «Фабрика» в Москве пройдет первая выставка-победитель международного конкурса apexart в России – «Кодекс немолчания». Она расскажет о том, как создаются и меняются законодательные и социальные нормы в отношении женщин в зависимости от политической повестки и идеологии.

Выставка «Кодекс немолчания» посвящена вопросам гендерного равенства в семье, на законодательном уровне и в профессиональных сферах, в частности, в области искусства.

Кураторы — Творческое объединение кураторов ТОК — стремятся привлечь внимание к историческим достижениям женщин в борьбе за закрепление своих прав на законодательном уровне. В работах участниц и участников выставки из России, Германии, Ирландии, Швеции, Украины, Нидерландов и Израиля выявляются государственные и корпоративные механизмы биополитики, регулирующие права женщин и их репродуктивные решения.

На выставке разбираются процессы конструирования социальных, гендерных, сексуальных норм и девиаций в разных странах, а также анализируется влияние феминистских стратегий и практик разных лет на формирование женского движения.

Зрителям также будет предложено поучаствовать в процессе ниспровержения устоявшихся нарративов истории искусства и возвращения в нее забытых имен художниц.

В выставке участвуют Петра Бауэр и Ребекка Кац Тор, Сара Браун, Олеся Бессмельцева и Филипп Фенгхауз, Маша Годованная, Ника Дубровская и The Yes Women, Полина Заславская, Соня Казовски, Алевтина Кахидзе, Офри Лапид, Наталья Никуленкова.

На открытии состоятся два перформанса:

  • Соня Казовски — «Сцена 5 — Воспроизведение»
    Импровизированная коллективная читка отрывка из пьесы «Битва мертвых и несуществующих душ» при участии Натальи Фенкиной и зрителей

  • Наталья Никуленкова — «Захваченные тела»
    Перформанс, основанный на личных историях и дневниках воспитанниц колонии для несовершеннолетних



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895