15:41 13 августа 2021Новости
102

Фильмы по произведениям Чингиза Айтматова покажут в «Иллюзионе»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Зной» (1962), реж. Лариса Шепитько© Госфильмофонд России

С 17 по 26 августа Госфильмофонд России представит в московском кинотеатре «Иллюзион» ретроспективу экранизаций прозы советского киргизского писателя Чингиза Айтматова (1928-2008).

В программу «В соавторстве с землею и водою. Чингиз Айтматов. 10 экранизаций», которую подготовил преподаватель ВГИКа, киновед Андрей Апостолов, вошли картины Ларисы Шепитько, Сергея Урусевского, Андрея Кончаловского, Толомуша Океева и других советских режиссеров.

Завершит программу фильм Карена Геворкяна «Пегий пес, бегущий краем моря» по одноименной повести Чингиза Айтматова, ставший победителем Московского кинофестиваля 1991 года — последнего в истории СССР.

Все показы пройдут с 35-мм пленки из коллекции Госфильмофонда России в большом зале кинотеатра «Иллюзион».

18 августа в 19:30 фильм Ларисы Шепитько «Зной» (1962) представят исследователь творчества режиссера Екатерина Катариос и Антон Климов — сын Ларисы Шепитько и Элема Климова.

В дни ретроспективы в фойе «Иллюзиона» будет проходить выставка цветных линогравюр по мотивам произведений Чингиза Айтматова, выполненных художниками Творческо-профессионального объединения «Московский эстамп» Московского союза художников.

Ретроспектива проводится при поддержке Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914