15:55 16 августа 2021Новости
42

Звезды мировой оперы приедут на фестиваль в Астрахань

News_detailed_picture© Министерство культуры и туризма Астрахансккой области

С 9 по 11 сентября в Астрахани пройдет Каспийский фестиваль классической музыки OperaFirst. Astrakhan 2021. На трех фестивальных концертах под открытым небом выступят звезды мировой оперной сцены в сопровождении сводного симфонического оркестра стран Прикаспия.

Как сообщает пресс-служба OperaFirst. Astrakhan 2021, среди участников фестиваля колоратурные сопрано мира Суми Чо (Южная Корея) и Элизабет Видаль (Франция), солист Метрополитен-оперы и Ковент-Гарден, баритон Сергей Лейферкус (Россия-Великобритания).

Откроет OperaFirst. Astrakhan 2021 камерный концерт «Каспий — Европа VIS-À-VIS», на котором состоится премьера сочинения азербайджанского композитора Франгиз Ализаде «Метаморфозы» в исполнении оркестра Астраханской государственной филармонии.

10 сентября Астраханский театр оперы и балета представит в историческом центре Астрахани кантату Прокофьева «Александр Невский», а завершится OperaFirst. Astrakhan 2021 гала-концертом на Соборной площади Астраханского кремля c участием звезд оперы и сводного симфонического оркестра под управлением дирижера Михаила Голикова. В составе оркестра — солисты ведущих симфонических коллективов пяти стран Прикаспийского Содружества.

Помимо музыкальной части в программе фестиваля показ мод Caspian Fashion под «Болеро» Равеля в исполнении сводного симфонического оркестра, художественная выставка, кинопоказы студии «Казахфильм», мастер-классы исполнительского искусства и многое другое.

Проведение OperaFirst. Astrakhan 2021 инициировано Правительством Астраханской области. Фестиваль, говорится в сообщении на сайте Министерства культуры и туризма региона, призван «укрепить культурное сотрудничество стран Каспийского региона и статус Астрахани как одного из крупнейших центров российской культуры на Каспии».

Более подробную информацию о фестивале OperaFirst. Astrakhan 2021 можно найти на его сайте.

Фестиваль проводит Фонд Music Entertainment в партнерстве с Астраханской филармонией, Астраханским театром оперы и балета и международной образовательной платформой Classic@Home при поддержке Благотворительного фонда «Лукойл»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323185
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327980