12:42 18 августа 2021Новости
51

Работа Урса Фишера не понравилась главе Общественного совета при Минкульте

News_detailed_picture«Большая глина №4» Урса Фишера на площади Синьории во Флоренции. 2017© ursfischer.com

Председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ Михаил Лермонтов выступил с критикой установки в центре Москвы работы швейцарского художника Уса Фишера «Большая глина №4». По его мнению, она не соответствует стратегии нацбезопасности России.

«Всё, что оскорбляет чувства жителей — москвичей и гостей [столицы], не должно быть выставлено напоказ. И это компетенция тех, кто отвечает за культурную среду в Москве», — цитирует Михаила Лермонтова ТАСС.

Общественные пространства столицы, добавил он, должны быть «наряжены в соответствующие наряды, соответствующие стратегии национальной безопасности».

«Здесь же явное противоречие: стратегия говорит о том, что нужны условия для воспитания гармонично развитой личности, а эта фигура ни в коей степени не может быть таковой признана», — заявил глава Общественного совета при Минкульте.

Он считает, что судьбу скульптуры следует обсуждать также на уровне Общественной палаты города Москвы и других профильных городских организаций.

Алюминиевая конструкция высотой 12 м — увеличенная копия комка глины в руках скульптора — на днях появилась на спуске к набережной Водоотводного канала, она является частью временной инсталляции у здания Дома культуры «ГЭС-2». Ранее «Большая глина №4» Урса Фишера временно размещалась на центральных площадях Нью-Йорка и Флоренции.

«Запечатленный в громадном размере обычный рабочий материал в самом начале обретения задуманной формы — знак незавершенности, преображения и становления», — говорится в сообщении пресс-службы фонда современного искусства V-A-C, который организовал установку скульптуры в Москве.

В интервью The Art Newspaper Russia итальянский критик и куратор Франческо Бонами отметил, что «Большая глина №4» символизирует потребность творить, присущую человеку с самого рождения.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323173
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327971