13:47 24 августа 2021Новости
64

Пять премьер представит Театр Маяковского в новом сезоне

News_detailed_picture© Театр Маяковского

23 августа в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского состоялся сбор труппы, на котором были объявлены планы на новый, 99-й сезон, в том числе пять новых спектаклей по произведениям Ивана Гончарова, Александра Островского, Михаила Салтыкова-Щедрина, Алексея Арбузова и Саши Денисовой.

Об этом рассказал на сборе труппы художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис, передает ТАСС.

Первая премьера сезона будет представлена в конце сентября на Малой сцене Театра Маяковского: «Обыкновенную историю» по роману Гончарова поставит режиссер Никита Кобелев. В январе на основной сцене состоится премьера спектакля Анатолия Шульева «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского.

Еще три премьеры запланированы на весну. Это «Господа Головлевы» в постановке Карбаускиса по роману Салтыкова-Щедрина (основная сцена), «Счастливые дни несчастливого человека» Юрия Иоффе по притче Арбузова (сцена на Сретенке) и спектакль о жизни и творчестве писателя и художника Бруно Шульца с рабочим названием «Бруно», которую поставит по своей пьесе режиссер и драматург Саша Денисова (сцена на Сретенке).

После почти годового перерыва на сцену вернется спектакль Карбаускиса «Семейный альбом» по роману Томаса Бернхарда, который в прошлом сезоне удалось сыграть лишь два раза. С 1 октября он снова будет идти на сцене на Сретенке.

Также сообщается, что 5 сентября спектакль «Русский роман» завершит программу V Международного театрального фестиваля «Толстой», 21 сентября спектакль «В день свадьбы» завершит программу V Всероссийского фестиваля «Театральное прихоперье» в городе Балашове.

В октябре спектакли «Как важно быть серьезным» и «Обломов» будут показан в Сыктывкаре, спектакль «Русский роман» — в Нижнем Новгороде, а в ноябре эта постановка Карбаускиса примет участие в фестивале лучших театральных спектаклей «Первый театральный» в Салехарде.

Кроме того, спектакль «Новаторы» осенью будет представлен в конкурсной программе фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322524
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327357