17:26 27 августа 2021Новости
48

Коллектив НИИТИАГ опубликовал резолюцию против уничтожения института

News_detailed_picture© НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства / Facebook

24 августа в НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) состоялось собрание, на котором была принята резолюция коллектива НИИТИАГ в связи с попыткой ликвидации института.

Скан резолюции опубликован на сайте НИИТИАГ.

В документе упомянуты решения, направленные на упразднение автономии филиала НИИТИАГ, которые с начала года приняло руководство Центрального научно-исследовательского и проектного института Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (ЦНИИП Минстроя России).

Последними в этом ряду стало Положение о филиале, датированное 12 августа, которое предписывает переезд сотрудников филиала в здание головной организации под предлогом несоответствия здания, где располагается НИИТИАГ (Москва, ул. Душинская, д. 9), требованиям пожарной безопасности. Коллектив НИИТИАГ требует отмены нового Положения о филиале и приказа о переезде.

«Собрание коллектива НИИТИАГ признает эти действия шагами к ликвидации нашего института как обособленной организации, результатом чего станет прекращение почти восьмидесятилетней деятельности главного научного центра теории и истории архитектуры и градостроительства в России и в масштабе СНГ», — говорится в резолюции.

Кроме того, коллектив полностью поддерживает просьбу дирекции НИИТИАГ о восстановлении института в статусе самостоятельной организации — ФГБУ или ФГБНИУ — с переводом в ведение Министерства науки и высшего образования РФ.

«Подобное радикальное решение, — считают авторы документа, — могло бы снять множество проблем и обеспечило бы плодотворную работу института и качественное выполнение государственного задания».

Резолюция направлена гендиректору ЦНИИП Минстроя России, министру строительства и ЖКХ РФ, президенту Российской академии архитектуры и строительных наук. Также на собрании принято решение о публикации резолюции в виде открытого письма.


За день до собрания коллектива в фейсбуке НИИТИАГ появилось сообщение:

«НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства сопротивляется реорганизации уже почти полгода. Сейчас, в августе, институт, похоже, почти погиб. В недавнем письме президенту РФ ученые просят перенести институт из безразличного к фундаментальной науке Минстроя в ведение Минобрнауки, а дирекция говорит о решимости защищать коллектив до конца. Причем в "обстановке, приближенной к боевой" в институте продолжает идти научная работа: проводят конференции, готовят сборники, пишут статьи и монографии».



Понравился материал? Помоги сайту!

Ссылки по теме
Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322650
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327483