15:48 30 августа 2021Новости
40

Открывается Международная композиторская академия в Чайковском

News_detailed_picture© МАСМ

Сегодня, 30 августа, в городе Чайковском Пермского края начинает работу XI Международная академия молодых композиторов.

Как сообщает сайт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), в этом году организаторы получили 152 заявки из 49 стран. Участниками академии стали 22 молодых композитора из России, Великобритании, Германии, Ирана, Испании, Польши и США.

Профессора академии — композиторы Оливер Шнеллер (Германия), Марк Андре (Франция), Блэс Убалдини (Швейцария). Среди гостей академии композиторы Райнер Рубберт (Германия), Антон Светличный, Ольга Бочихина (Россия) и Мехди Хоссейни (Иран).

В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы под руководством приглашенных профессоров напишут новые сочинения, которые МАСМ и другие российские и зарубежные исполнители представят на финальных концертах в Чайковском (13 сентября, Арт-центр «Шкатулка композиторов») и Москве (15 сентября, Камерный зал филармонии).


Международную академию молодых композиторов организуют Чайковский центр развития культуры и Центр новых музыкальных инициатив.

За годы существования проекта были осуществилены десятки международных проектов, прошли обучение более 180 молодых композиторов из России из 45 стран мира, более 250 педагогов-музыкантов повысили свою квалификацию, состоялось более ста концертов современной музыки и лекций, сотни презентаций музыки молодых авторов. Лучшие произведения молодых композиторов, написанные в Чайковском, публикуются в ведущем музыкальном издательстве «Донемус» (Нидерланды).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323301
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328077