17:19 30 августа 2021Новости
44

В Нижнем Новгороде пройдет выставка «Сага о Персицах: семья в истории»

News_detailed_picture© nizhny800.ru

С 9 сентября по 9 октября Фонд «Культурная столица Поволжья» и АО «Нижегородский масло-жировой комбинат» (НМЖК) представят в нижегородском пространстве «Галерея 9Б» выставку «Сага о Персицах: семья в истории».

Выставка исследует историю предшественника НМЖК — Маслобойного и химического завода Персица. Она раскрывает его роль в истории российских инноваций и рассказывает о том, как небольшой завод по производству гарного (осветительного) масла превратился в отраслевого лидера мирового значения.

В экспозицию войдут редкие фотографий и предметы конца XIX — начала XX века, которые впервые будут представлены широкой публике, а также произведения, созданные специально для нее правнучкой основателя завода, израильской художницей Орной Милло.

«Поскольку мой прадед Зелик Персиц был одним из основателей завода, нынешнее руководство компании решило разыскать его потомков, искренне удивив нас своим интересом. Мне очень повезло, что меня как художника попросили озвучить эту сторону наследия моей семьи и рассказать о прадеде, о руководящей роли моего деда на заводе, об их детях и внуках», — говорит Орна Милло.

Выставка «Сага о Персицах: семья в истории» является победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

Партнеры проекта — Волго-Вятский филиал ГМИИ (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал), студия «Дирижабль» под руководством Евгения Стрелкова и Мастерская Александра Игнатушко.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322644
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327475