
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429766С 9 сентября по 9 октября Фонд «Культурная столица Поволжья» и АО «Нижегородский масло-жировой комбинат» (НМЖК) представят в нижегородском пространстве «Галерея 9Б» выставку «Сага о Персицах: семья в истории».
Выставка исследует историю предшественника НМЖК — Маслобойного и химического завода Персица. Она раскрывает его роль в истории российских инноваций и рассказывает о том, как небольшой завод по производству гарного (осветительного) масла превратился в отраслевого лидера мирового значения.
В экспозицию войдут редкие фотографий и предметы конца XIX — начала XX века, которые впервые будут представлены широкой публике, а также произведения, созданные специально для нее правнучкой основателя завода, израильской художницей Орной Милло.
«Поскольку мой прадед Зелик Персиц был одним из основателей завода, нынешнее руководство компании решило разыскать его потомков, искренне удивив нас своим интересом. Мне очень повезло, что меня как художника попросили озвучить эту сторону наследия моей семьи и рассказать о прадеде, о руководящей роли моего деда на заводе, об их детях и внуках», — говорит Орна Милло.
Выставка «Сага о Персицах: семья в истории» является победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).
Партнеры проекта — Волго-Вятский филиал ГМИИ (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал), студия «Дирижабль» под руководством Евгения Стрелкова и Мастерская Александра Игнатушко.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429766Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202427965Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202430610Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202436364Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202436922Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202439432Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202440196Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202445769Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202445353Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202440496