12:34 16 сентября 2021Новости
19

В Москве впервые пройдет выставка объединения «Инженеры искусств»

News_detailed_pictureФранц Родвальт. Без названия. 1995© Предоставлено галереей ГУМ-Red-Line

17 сентября в галерее «ГУМ-Red-Line» на Красной площади в Москве открывается выставка «Школа инженеров искусства. Вдали от равновесия». Она представит тридцатилетний срез творчества петербургского андеграундного художественного объединения «Инженеры искусств».

Об этом сообщает сайт галереи «ГУМ-Red-Line». Кураторы выставки — Николай Маргиев и Екатерина Юшкевич.

Основанная в 1989 году школа «Инженеры искусств» объединяет Инала Савченкова, Франца Родвальта, Сергея Енькова, Григория Стрельникова и Владислава Балаклейского.

Участники объединения стремятся к созданию универсального художественного языка через эстетический анализ окружающего мира и применение средств искусства для познания научно-технических открытий, гуманитарных наук, философии и медицины.

Свой метод художники назвали петербургским постреализмом. Работы школы отличает многообразие техник, коллажность и интерес к физическим свойствам материалов: масляных и акриловых красок, грунта, холстов, бумаги, пластика, пенопласта, фотографии, видеокадра.

«Инженеры искусств» тесно вплетены в историю петербургского андеграунда: они выставлялись в коллективных проектах «Новых художников», участвовали в оформлении первых в России технорейвов, были частью перформансов «Поп-механики» Сергея Курёхина. Сегодня участники объединения работают совместно и приглашают к участию новых членов — как художников, так и представителей других проектов — проводят выставки в России и за рубежом.

Один из основателей объединения Инал Савченков сегодня разрабатывает новые подходы к живописи. Его младший брат Сергей Еньков сотрудничает с крупнейшими российскими театральными и музейными институциями, в том числе с Большим театром и ЦВЗ «Манеж». Живущий в Берлине Франц Родвальт как художник-скульптор активно работает с известными голливудскими режиссерами, среди которых братья Вачовски, Квентин Тарантино, Уэс Андерсон, Терри Гиллиам.

Выставка «Школа инженеров искусства. Вдали от равновесия» в галерее «ГУМ-Red-Line» продлится до 20 ноября.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917