12:43 22 сентября 2021Новости
31

Фестиваль текстов об искусстве пройдет в Нижнем Новгороде

News_detailed_picture© «Вазари-фест»

С 24 по 26 сентября в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) в восьмой раз будет проходить «Вазари-фест» – фестиваль текстов об искусстве имени Джорджо Вазари.

Как сообщает пресс-служба ГМИИ, тема фестиваля этого года – «Почти всё о XIII веке»: в год 800-летия Нижнего Новгорода «Вазари-фест» будет посвящен искусству XIII века, когда был основан город.

«Какие художественные ценности были определяющими в мире — от средневековой Европы до постклассического периода майя в Америке? Что нужно знать об итальянском дученто и его влиянии на Возрождение? В каком статусе находился художник? Почему современность часто называют новым средневековьем и насколько это правомерно? Участники фестиваля попытаются составить художественную карту этого времени, описав искусство разных культур и территорий. В этом им помогут специалисты из ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственного музея Востока, Музея имени Андрея Рублева, Московского государственного университета, Высшей школы экономики и Центрального архива Нижегородской области», — говорится в сообщении.

В Нижний Новгород приедут сотрудники Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина (Великий Новгород), руководитель ансамбля средневековой музыки Labyrinthus Даниил Рябчиков (Москва-Нижний Новгород), исполнитель старинной и современной музыки на альте и виоле д’амур Сергей Полтавский (Москва), экс-скрипач группы «Аквариум», художественный руководитель ансамбля «Солисты Екатерины Великой» и фестиваля Earlymusic Андрей Решетин (Петербург).

В расписании «Вазари-феста» интеллектуальная платформа с дискуссиями, круглыми столами, лекциями в онлайн- и оффлайн-форматах, музыкальная программа с участием исполнителей, стремящихся максимально аутентично играть музыку прошлых эпох, образовательная программа для детей и книжная выставка-ярмарка в магазине «Вазари», на которой будут представлены книги лучших российских гуманитарных и детских издательств.

Полностью программа фестиваля приводится на его сайте.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320805
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325927