11:55 30 сентября 2021Новости
64

Les Reines Prochaines впервые выступят в России

News_detailed_picture© reinesprochaines.ch

Со 2 по 5 октября в Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве пройдут концерты первого российского тура швейцарской группы Les Reines Prochaines.

В Петербурге концерт Les Reines Prochaines состоится 2 октября в клубе Fish Fabrique Nouvelle, в Нижнем Новгороде — 3 октября в арт-кластере DKRT, в Москве — 5 октября в Культурном центре «Дом».

Отметившая недавно тридцатилетний юбилей швейцарская группа Les Reines Prochaines («Следующие королевы»), состоящая только из женщин, — абсолютная вещь в себе. Выходцы из мира современного искусства (среди бывших участниц ансамбля — например, знаменитая концептуальная артистка Пипилотти Рист), они и в своих записях тяготеют к синтезу разных жанров и медиа: среди первых — веймарское кабаре, панк, фолк и outsider music, среди вторых — как минимум, собственно музыка, театр, комедийный стендап, перфоманс, танец и видеоарт.

В репертуаре группы есть композиции на английском, французском, немецком и испанском языках, ее участницы играют на разных музыкальных инструментах, а иногда обходятся совсем без них: однажды «королевы», например, записали ритм-трек, нарезая овощи для супа.

Дискография Les Reines Prochaines на сегодняшний день насчитывает восемь полноформатных альбомов. В группе сейчас три постоянных участницы — Муда Матис (кларнет, вокал), Френци Мадерин (контрабас, вокал) и Зус Цвик (саксофон, вокал). В студийных записях им иногда подыгрывает знаменитый авант-роковый барабанщик Дэйв Керман, участник 5UU’s, U Totem, Thinking Plague и Present.

С возрастом «королевы» не теряют ни остроумия, ни творческой смелости, ни привязанности к постмодернистским смысловым коллажам и иным веселым провокациям, чему порукой и альбом «Zu unserer Verfassung», и юбилейное ревю «Let’s Sing, Arbeiterin!», с которым группа недавно прокатилась по городам Швейцарии. В 2019 году Les Reines Prochaines завоевали престижную награду Swiss Music Prize, в 2021-м они впервые выступят в России.

Концерт организован при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция Москва и Посольства Швейцарии в Москве



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322654
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327488