13:02 1 октября 2021Новости
35

Международный фестиваль короткометражных фильмов пройдет в Москве

News_detailed_pictureКадр из фильма «Бродяга Бро», реж. Петр Тимофеев© shnit Worldwide Shortfilmfestival

21 октября в Москве начнется Международный фестиваль короткометражных фильмов shnit Worldwide Shortfilmfestival. Фестивальные показы также состоятся в Краснодаре, Казани, Екатеринбурге и других городах.

В программу национального конкурса «Made in Russia» вошли 16 фильмов, в том числе музыкальная драма о бездомности («Бродяга Бро» Петра Трофимова), экранизация прозы Евгении Некрасовой о домохозяйке в условиях патриархального быта («Руки» Кати Скакун), подростковый ромком в декорациях кадетского корпуса («Зарница» Алены Шевченко), мрачная драма взросления в духе братьев Дарденн («Море волнуется» Михаила Давыдова) и экспериментальный анимационный фильм, впервые показанный на Берлинале («Вадим на прогулке» Саши Свирского).

31 октября в Музее современного искусства «Гараж» состоится закрытие фестиваля и награждение победителей национального конкурса. Их определит жюри, в состав которого вошли продюсер Янна Буряк, режиссер Иван Соснин и глава European Short Pitch Жюли Марне.

Также на фестивале будет проводиться международный конкурс, вне конкурса будут представлены программа комедийных короткометражек COMEDY shnit и — впервые — программа экспериментального кино shnit EXPERIMENTS, которая объединит короткометражные фильмы из семи стран, включая Россию.

Площадками shnit Worldwide Shortfilmfestival в Москве помимо музея «Гараж» станут кинотеатры сети «Москино», кинотеатр «Иллюзион», Мультимедиа Арт Музей и пространство ДК Рассвет. В Краснодаре фильмы shnit покажут в Центре современного искусства «Типография», в Казани — в Центре современной культуры «Смена», в Екатеринбурге — в кинозале Ельцин Центра.

Фильмы международного конкурса демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами, российские фильмы — с английскими субтитрами. Международный конкурс и внеконкурсные программы будут объявлены позднее.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323232
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328017