15:15 1 октября 2021Новости
63

Фонд Александра Печерского представит цикл фильмов «Уроки Нюрнберга»

News_detailed_picture© Фонд памяти Александра Печерского

К 75-летию окончания Нюрнбергского процесса Фонд памяти Александра Печерского подготовил цикл документальных просветительских фильмов «Уроки Нюрнберга».

Как сообщает «Российская газета», фильмы будут показывать в школах, для широкой публики они станут доступны в следующем году.

В документальных «уроках» впервые предпринята попытка просто и доступно изложить перипетии масштабного политического и военного конфликта, развеять мифы и расставить важнейшие исторические акценты, отмечает пресс-служба Фонда Александра Печерского.

Цикл знакомит зрителей не только с ходом международного военного трибунала, его значением для мировой истории, но и рассказывают о страшных последствиях нацизма, злодеяниях, совершенных последователями гитлеровского режима, судьбах реальных людей.

Фильмы основаны на свидетельствах узников концлагерей Томаса Бюргенталя и Стеллы Никифоровой, интервью крупнейшего специалиста по Нюрнбергу, юриста, писателя и историка Александра Звягинцева, внука Председателя Нюрнбергского трибунала Джеффри Лоуренса Патрика Лоуренса, генерального прокурора Чешской Республики в 2011–2021 годах Павла Земана, кинорежиссера Оливера Стоуна, профессора истории Американского университета в Вашингтоне Питера Кузника, социолога ИС РАН Марии Мацкевич и многих других.

Научным консультантом просветительского цикла «Уроки Нюрнберга» выступил профессор Станислав Аристов.

Фонд Александра Печерского ведет постоянную работу по популяризации объективного знания о Нюрнбергском процессе. В прошлом году по инициативе специалистов Фонда в Государственной публичной библиотеке в Москве и Петербурге была открыта международная выставка «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы». В эти дни при участии Фонда идут съемки художественного фильма Николая Лебедева «Нюрнберг», кадры из которого впервые будут показаны в новом просветительском цикле.

Просветительский цикл «Уроки Нюрнберга» подготовлен при финансовой поддержке Грантов Мэра Москвы и содействии ГБПОУ «Воробьевы горы»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323072
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327887