14:53 4 октября 2021Новости
45

Гёте-Институт проведет конференцию «Молодежь в цифровом пространстве»

News_detailed_picture© Goethe-Institut

С 15 по 17 октября в Томском государственном университете, а также в Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени в рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдет конференция Гёте-Института для учителей и специалистов по работе с подростками «Молодежь в цифровом пространстве».

Цифровое пространство и онлайн-каналы коммуникации оказывают всё большее воздействие на современное общество и во многом определяют поведение, потребление информации, ценности и общение детей и молодежи.

Как цифровые медиа меняют общество и молодых людей? Какие возможности для образования и взаимодействия они открывают и какие опасности в себе таят? Как обеспечить равные возможности и безопасность в цифровой среде? Каким мы хотим видеть цифровое будущее и что необходимо знать и уметь преподавателям и специалистам, чтобы успешно работать с молодой аудиторией?

На эти и другие вопросы ответят российские и немецкие эксперты по цифровым коммуникациям и образованию — участники конференции Гёте-Института «Молодежь в цифровом пространстве».

Организаторы приглашают к участию специалистов по работе с детьми и молодежью в возрасте 10–17 лет, учителей, сотрудников библиотек и всех тех, кто работает в сфере онлайн-образования и заинтересован в повышении квалификации.

15 октября конференция состоится в гибридном формате – на площадке в ТГУ и в режиме прямой онлайн-трансляции. Спикеры из России и Германии Ютта Кролль (Фонд «Цифровые возможности» по исследованию цифровизации и обеспечению равных цифровых возможностей и медиаграмотности), Сергей Степанов (Институт образования ТГУ), исследователь новых технологий в образовании Ульяна Матюшенкои и другие выступят с лекциями и презентациями. Онлайн-трансляция с синхронным переводом будет доступна на YouTube-канале Гёте-Института с 9:00 мск.

16 и 17 октября профессиональные медиатренеры проведут серию практических семинаров по цифровой грамотности и созданию медиапродуктов в Томске, Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени. Тренинги предполагают очное участие.

Партнеры конференции — Научная библиотека ТГУ и Фонд Digitale Chancen



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323142
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327926