13:16 5 октября 2021Новости
28

Кинотеатр «Пионер» проведет фестиваль, посвященный кинодивам

News_detailed_pictureКадр из фильма «Касабланка»© «Пионер»

С 7 по 13 октября в московском кинотеатре «Пионер» пройдет фестиваль «Наконец-то в кино», на котором будут представлены шедевры мирового кино, никогда не выходившие в российский прокат. Тема фестиваля — «Кинодивы».

«Слово "дива", введенное в широкий оборот в золотую эру Голливуда, ассоциируется сегодня с яркими женскими образами из классических американских картин. Но что скрывалось за этим звездным образом и насколько он был реален? Актуален ли этот образ сегодня? В рамках фестиваля в Пионере можно будет познакомиться с самыми разными образами див и присоединиться к обсуждению о том, что такое "дива" сегодня», — говорится в сообщении организаторов фестиваля «Наконец-то в кино» на сайте кинотеатра «Пионер».

В программе фестиваля фильмы «Касабланка» и «Газовый свет» с Ингрид Бергман, «Ниночка» и «Быть или не быть» Эрнста Любича, «Всё о Еве» о звездах Бродвея, «Цирк» с Любовью Орловой и «Настройщик» с Ренатой Литвиновой.

Публичная программа фестиваля построена на осмыслении трех образов кинодив — американского, советского и постсоветского. Главным событием станет паблик-ток актрисы и режиссера Ренаты Литвиновой и кинокритика Зинаиды Пронченко после показа фильма «Настройщик». Картину «Газовый свет» и феномен газлайтинга вместе со зрителями обсудят активистка Дарья Серенко и кинокритик Вера Аленушкина. Об образе советской дивы 1930-х и актрисе Любови Орловой расскажет киновед Оксана Булгакова.

В первый день фестиваля в фойе кинотеатра «Пионер» откроется выставка «Дивы в кино», организованная в партнерстве с лабораторией плаката Школы дизайна НИУ ВШЭ. При подготовке выставки студенты Школы дизайна переосмыслили постеры к классическим картинам и представили версию киноплакатов, которые могли бы быть у этих фильмов сегодня.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323140
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327925