14:45 13 октября 2021Новости
37

Просветительский проект «Дюрер. В фокусе» открывается в Пушкинском музее

News_detailed_picture© Goethe-Institut

14 октября Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Гёте-Институт в рамках Года Германии в России 2020/2021 представят просветительский проект «Дюрер. В фокусе».

Участниками мероприятий проекта, приуроченного к 550-летию Альбрехта Дюрера, станут главные мировые эксперты в области изучения творчества художника.

В дни проведения мероприятий в музее будут показаны специально созданные для проекта фильмы-лекции, в которых эксперты расскажут о гравюрах, рисунках и живописных работах Дюрера в сопровождении музыки Владимира Мартынова. После показов публика получит возможность задать вопросы лекторам.

Куратор проекта — Татьяна Мейлунас, независимый консультант по вопросам международного культурного сотрудничества, организатор выставочных и просветительских проектов.

Расписание:

  • 14 октября в 19:00
    Кристоф Мецгер, главный куратор и хранитель венского музея Альбертина, расскажет о рисунках Дюрера, объяснит, в чем их уникальность. Он пригласит нас в закрытые хранилища венского музея. Мы узнаем, что отличает Дюрера от других художников, и почему мы до сих пор восхищаемся его работами.

  • 23 октября в 18:00
    Светлана Мурашкина, хранитель немецкой гравюры в Государственном Эрмитаже, расскажет о знаменитых гравюрах Дюрера в коллекции петербургского музея, о силе художественного убеждения, и о том, как Дюрер изменил ход истории искусства.

  • 28 октября в 19:00
    Даниэль Хесс, директор Германского национального музея в Нюрнберге, ответит на провокационный вопрос: был ли Дюрер хорошим живописцем? Он объяснит, почему Дюрера можно назвать Стивеном Спилбергом начала XVI века, и каковы его секреты мастерства.


Вход по предварительной регистрации и билетам в музей. Дискуссионная часть мероприятий будет транслироваться онлайн в социальных сетях музея.


Гюнтер Хазенкамп, директор Гёте-Института в Петербурге:

«Дюрер — это Заяц, Носорог, Крыло сизоворонки или Всадники Апокалипсиса. Кто их не знает? Дюрер — один из самых известных европейских художников. Если воспользоваться микроскопом, то можно увидеть тщательность, точность в рисунке, от которой кружится голова, и наконец-то понимаешь: Заяц — это больше, чем просто заяц, Молящиеся руки — больше, чем просто руки. Вот почему эти изображения невозможно забыть!».

Партнеры проекта — ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Центральный выставочный зал «Манеж» (Петербург)



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320795
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325915