13:46 3 ноября 2021Новости
54

Медиахудожники из 17 стран приедут в Петербург на «Киберфест-13»

News_detailed_pictureЭкспозиция фестиваля «Киберфест-10» в СПГХПА имени А.Л. Штиглица. 2017© Антон Хлабов

С 11 по 28 ноября медиалаборатория CYLAND проведет в Петербурге международный фестиваль медиаискусства «Киберфест-13». В нем примут участие более 70 художников из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Франции и Японии.

Площадками «Киберфеста-13» станут Санкт-Петербургская государственная академия промышленности и дизайна имени А.Л. Штиглица, Анненкирхе, Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа, пространство AIR Университета ИТМО (Art.ITMO.Residency), галерея Петра Белого «Люда» и арт-центр «Борей».

Тема фестиваля в этом году — «Космос и Хаос». В программе несколько выставочных проектов, программы саунд-арта и видеоарта, а также серия дискуссий и встреч с художниками.

«Всякий стиль в искусстве стремился породить свой собственный космос — эстетическую структуру и формальное решение. Но что происходит, когда эстетическое, формальное теряет свое значение в определении, что такое искусство? Бездна рождает бездну? Что может быть рождено «пропастью» информации? Или скоро новые технологии полностью поглотят эстетическое — и наш старый космос смыслов будет совершенно неинтересен новому поколению художников?», говорит один из куратором фестиваля, художник Елена Губанова.

Также в кураторскую команду входят Анна Франц (Россия-США), Лидия Грязнова (Россия-Эстония), София Кудрявцева (Россия), Виктория Илюшкина (Россия), Сергей Комаров (Россия), Варвара Егорова (Россия), Александра Дементьева (Бельгия), Христиана Казаку (Греция-Великобритания), Каролин Тампере (Норвегия), Даниэла Симбида (США), Патриша Олиник (США–Канада), Нина Цегледи (Канада) и Жером Ниве-Карзон (Франция).

Среди участников «Киберфеста-13» художник, куратор, участник Documenta 13 и 56-й Венецианской биеннале, основатель и главный редактор журнала e-flux Антон Видокле, пионеры российского сайнс-арта, арт-группа «Куда бегут собаки», звуковой художник, кандидат технических наук и дизайнер музыкальных инструментов Борис Шершенков, австрийская художница, участница фестиваля Ars Electronica Ребекка Мерлик, итальянский интердисциплинарный художник Эмилио Ваварелла, музыкант-экспериментатор из Нью-Йорка, экс-куратор международного проекта по поддержке технологического искусства Harvestworks Ханс Таммен.

В фестивале также примут участие студенты СПГХПА имени А.Л. Штиглица, магистерской программы Art&Science Университета ИТМО и «Школы молодого художника» ПРО АРТЕ. Их проекты будут показаны в СПГХПА имени А.Л. Штиглица, Анненкирхе и пространстве AIR (Art.ITMO.Residency).


«Киберфест» был основан группой независимых художников и кураторов в Петербурге в 2007 году. Это международный проект, популяризирующий отечественное медиаискусство за рубежом, а международное — в России. Его выставки, перформансы, концерты, видеопоказы и другие события проводятся не только в Петербурге, но и в других городах по всему миру: в Лондоне, Нью-Йорке, Москве, Риме, Берлине, Вильнюсе, Токио, Боготе, Венеции.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320784
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325909