15:22 8 ноября 2021Новости
39

Дмитрий Строцев стал лауреатом премии Тухольского

News_detailed_picture© Håkan Lindgren / Svenska PEN

Шведский ПЕН-клуб присудил премию имени Курта Тухольского 2021 года белорусскому поэту Дмитрию Строцеву.

Как сообщает сайт шведского ПЕН-клуба, премию вручит министр культуры Аманда Линд. Награждение состоится в Стокгольме 15 ноября, в День писателя, лишенного свободы.

В 2021 году этот день посвящен, в частности, Беларуси, где резко ухудшилась ситуация со свободой слова вследствие репрессий режима, преследования диссидентов и деятелей культуры и других нарушений прав человека.

«За мужество и уникальную способность дать художественное выражение восстанию белорусского народа. Строцев — творец поэтики момента и воплощение неутомимых поэтов революции», — гласит мотивировка присуждения премии.

21 октября 2020 года Дмитрия Строцева задержали в Минске и приговорили к 13 суткам лишения свободы за участие в незаконной демонстрации. Поэт регулярно принимал участие в мирных акциях протеста после президентских выборов 9 августа и постоянно писал о своих впечатлениях — по одному стихотворению в день. Стихи быстро распространились в социальных сетях и были переведены на десяток иностранных языков. Через 13 дней поэт был освобожден из Центра изоляции правонарушителей в переулке Окрестина.

В своей поэтической хронике «Беларусь опрокинута» Дмитрий Строцев показал насилие власти и сопротивление, объединяющее народ.

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич назвала Дмитрия Строцева одним из выдающихся поэтов Беларуси: «Его поэзия движется в совершенно собственном пограничье между политическими темами, проблемами злоупотребления властью, религиозностью и духовностью».


Премия Тухольского с 1985 года присуждается шведским ПЕН-клубом литераторам и публицистам, преследуемым за свою профессиональную деятельность. Денежная часть премии составляет в 150 тысяч шведских крон.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883