11:42 12 ноября 2021Новости
36

Garage Screen Film Festival едет в Казань

News_detailed_pictureКадр из фильма «Море в огне»© Предоставлено пресс-службой Центра современной культуры «Смена»

С 16 по 28 ноября в Казани пройдет кинофестиваль Garage Screen Film Festival 2021 – ежегодный фестиваль кинопрограммы Garage Screen Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

В этом году программа Garage Screen Film Festival посвящена этике и политике инклюзии — практике, направленной на создание равных условий участия в жизни общества для людей с разным бэкграундом.

Среди фильмов, которые можно будет увидеть в Казани, «Париж в огне» Дженни Ливингстон о квир-сообществе и культуре вогинга в Нью-Йорке 1980-х, «Море в огне» Джанфранко Рози о мигрантском кризисе на примере острова Лампедуза, «Звук металла» Дариуса Мардера — история музыканта, теряющего слух, «Оазис» Ивана Икича — любовная трагедия, которая разворачивается в интернате для подростков с особенностями развития.

«Отобранные фильмы рассказывают об «исключенных» сообществах — мигрантах, ЛГБТК+, людях с инвалидностью, — сообщают организаторы показов. — Эта репрезентация учитывает опыт и оптику самих героев — конкретных людей, чьи отличия, отнюдь не исчерпывающиеся принадлежностью к той или иной социальной группе, говорят лишь о том, что в мире в принципе нет и не может быть ничего одинакового. Чутко прислушиваясь к их голосу, деликатно руководствуясь их субъектностью, приглашая их в соавторы, режиссеры выстраивают диалог с Другим, которым является каждый из нас».

Большинство фильмов программы фестиваля будут показаны в Центре современной культуры «Смена», фильм «Звук металла» — в кинотеатре «Мир».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322979
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327817