11:45 29 ноября 2021Новости
55

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» открылась в Выксе

News_detailed_pictureЛистопрокатный цех Выксунского металлургического завода с перекрытием двоякой кривизны системы инженера В.Г. Шухова© Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

27 ноября в Музее истории Выксунского металлургического завода в городе Выксе Нижегородской области начала работу выставка «Шухов. Формула архитектуры», которая рассказывает о наследии великого инженера, изобретателя и ученого Владимира Шухова.

Экспозиция подготовлена Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева в сотрудничестве с благотворительным фондом «ОМК-Участие», Объединенной металлургической компанией (ОМК) и Музеем истории Выксунского металлургического завода.

В 2019 году выставка уже с успехом проходила в Музее архитектуры в Москве, а этим летом — в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина (ГЦСИ «Арсенал») в Нижнем Новгороде, где ее увидели более 20 тысяч человек.

В Выксе выставка продлится до 23 января 2022 года. На ней представлены чертежи, графика, макеты, фотографии, рукописи Владимира Шухова. В центре экспозиции — выксунские проекты инженера: листопрокатный цех, в котором впервые в истории применили стальную оболочку двоякой кривизны, и 40-метровая водонапорная башня в форме гиперболоида. Образы этих объектов показаны в широком контексте нижегородского наследия Шухова: от Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, где молодой сотрудник конторы Бари впервые продемонстрировал авторские конструкции, до гиперболоидных опор линии электропередачи через Оку, возведенных в 1927–1929 годах.

На выставке можно увидеть экспонаты из архивов Российской академии наук, Московской архитектурной школы МАРШ, Фонда «Шуховская башня», немецкого архитектурного бюро Werner Sobek AG, Института легких конструкций и концептуального проектирования университета Штутгарта (ILEK), а также из личных архивов правнука инженера, Владимира Федоровича Шухова, и профессора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, кандидата технических наук, доцента Татьяны Павловны Виноградовой. Достижения инженера Шухова экспонируются вместе с работами Фрая Отто, Вернера Зобека и других современных архитекторов, спустя десятилетия заново открывших легкие конструкции.

Проведение выставки представляет собой очередной этап подготовки к важнейшему историко-культурному событию в регионе — открытию индустриально-туристического центра «Шухов парк», куда с выксунского завода ОМК будут перенесены сооружения знаменитого инженера.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323218
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328005