17:55 6 декабря 2021Новости
34

В Москве открылся Дом культуры «ГЭС-2»

News_detailed_picture© Глеб Леонов

4 декабря состоялось открытие Дома культуры «ГЭС-2» – нового культурного пространства в здании бывшей городской электростанции на Болотной набережной в центре Москве.

Как сообщает сайт фонда V-A-C, Дом культуры «ГЭС-2» работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Вход бесплатный. Временно — по регистрации и с QR-кодом.

Дом культуры «ГЭС-2» занимает здание бывшей городской электростанции 1907 года постройки. Фонд V-A-C приобрел его в 2015 году и предложил архитектурному бюро Renzo Piano Building Workshop разработать проект реконструкции, в основу которого легло намерение максимально сохранить исторический облик здания и превратить его в новую городскую культурную площадку.

В «ГЭС-2» есть выставочные залы, библиотека, кинотеатр и концертный зал, мастерские, студии и резиденции художников, магазины, ресторан и кафе, детская площадка и аудитории для публичных и просветительских мероприятий. Задача Дома культуры — познакомить людей с современным искусством и привлечь их к активному участию в культурных процессах.

Программа Дома культуры «ГЭС-2» на ближайшие годы состоит из нескольких сезонов и посвящена трансформации, которую пережила российская культура за последние три десятилетия.

Первый сезон Дома культуры «ГЭС-2» называется «Санта-Барбара. Как не поддаться колонизации?». Он продлится до 13 марта 2022 года и включает в себя три основных проекта — масштабный перформанс «"Санта-Барбара". Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона», групповую выставку «В Москву! В Москву! В Москву!» и многоформатный проект «Я моторы гондолы разбираю на части. Карнавал в четырех действиях».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320763
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325879