11:28 8 декабря 2021Новости
51

В ДК Рассвет представят «Разговорник новой реальности»

News_detailed_picture© Individuum

13 декабря в московском пространстве ДК Рассвет издательство Individuum проведет презентацию сборника под редакцией Полины Аронсон «Сложные чувства. Разговорник новой реальности: от абьюза до токсичности».

Начало в 19:30, вход бесплатный по регистрации.

В презентации примут участие:

  • Полина Аронсон, социолог, журналист, автор книги «Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств»
  • Марина Травкова, семейный психолог, автор книги «Неверность»
  • Илья Будрайтскис, политический теоретик, преподаватель Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук (Шанинки)
  • Феликс Сандалов, главный редактор издательства Individuum


Что имеет в виду студентка, говоря, что преподаватель ее «харассит»? Что подразумевает подписчица фейсбучной группы самопомощи, когда пишет, что у нее были «токсичные родители» или «отношения с абьюзером»? Как описывает свою «депру» менеджер по продажам? Почему мы так боимся «стресса» и «выгорания»? И откуда берется «ресурс»?

То, что социологи, антропологи, филологи и культурологи нащупывали в научных журналах и на конференциях, внезапно стало очевидно всем, кто хотя бы иногда заходит в фейсбук: на постсоветском русскоязычном пространстве созрел новый язык разговора о чувствах.

«Разговорник новой реальности» под редакцией Полины Аронсон — это попытка собрать и описать значения основных понятий этого нового языка. Составленный трудами более 20 авторов, он не претендует на объективность и всеохватность. Его задача — уловить в «шуме времени» новые ноты и разобраться в их происхождении и звучании, предлагая интерпретации с позиций социологии, культурологии, психологии и журналистики.

Одну из глав сборника «Сложные чувства. Разговорник новой реальности: от абьюза до токсичности» можно прочитать здесь.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322654
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327488