13:00 14 декабря 2021Новости
26

Вручена Премия Сергея Курёхина

News_detailed_picture© Премия имени Сергея Курёхина

11 декабря на берегу Финского залива на севере Петербурга состоялась церемония награждения лауреатов Премии имени Сергея Курёхина.

Об этом сообщает пресс-служба Центра современного искусства имени Сергея Курёхина.

Гран-при «Поп-механика» получил спектакль «Горемычные танцы» театра «ТРУ» в постановке Александра Артемова.

Лучшим произведением визуального искусства признана инсталляция «Non testatum» Дениса Прасолова. В категории «Лучший медиа-объект» награжден Максим Алехин за «Концерт для оркестра общественного транспорта в четырех частях».

Книга «Видеоарт. Монтаж зрителя» Александры Першеевой объявлена победителем в категории «Лучший текст о современном искусстве», site specific мурал «Тюмень южная/тропические сны» коллектива пермских художников «Фрукты Врукты» получил премию в категории «Искусство в общественном пространстве».

Лучшим кураторским проектом названа выставка художников Елены Елагиной и Игоря Макаревича «Обратный отсчет» (куратор — Елена Селина), лучшим science art проектом — «Неприкасаемые» Лауры Элидедт Родригез.

Митрий Гранков победил в почетной музыкальной номинации Skif со своим проектом «Barrel Harp». Специальный приз за вклад в историю музыку получил Александр Кан, а специальный приз Французского института — выставка «Середина лета» Анны Андржиевской и Kz gallery.

Кроме того, специальным призом отмечен проект «Очарование-93» Анастасии Вепревой.


Международная премия в области современного искусства имени Сергея Курёхина учреждена в 2009 году. Задачи премии — выявление и поддержка перспективных молодых художников, кураторов и музыкантов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду. В основе премии лежат принципы «Поп-Механики», сформулированные Сергеем Курёхиным еще в 1990-е годы: поиск новых форм взаимодействия искусств. Конкурс поддерживает появление новых мультимедийных жанров в области современного искусства, современной музыки и сценических искусств.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323202
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327991